Пятница | апреля 26,2024
Просмотр новости
Год малой родины
2018-07-30

Всем известна притягательная сила родников, которые выносят на поверхность живительную влагу. Ни один человек не может пройти мимо, чтобы не остановиться и не полюбоваться хрустальной водой. Один из таких великолепных источников, расположенных в самом центре города по улице 1 Мая, приобрел новый вид. 
Наши предки всегда тщательно оберегали источники. Люди следили, чтобы в воду не попадал мусор, украшали место вокруг них. К сожалению, современная жизнь, центральное водоснабжение привело к тому, что некоторые источники стали заброшенными и невостребованными. В последнее время для нас жизненно важной проблемой является возвращение к истокам нашей культуры, возрождение идеи уважительного и бережного отношения к различным природным объектам, в том числе и к источникам. 
Мы считаем, что данная проблема актуальна, поскольку запасы пресной воды в мире не увеличиваются, а ее потребление постоянно растет. С каждым годом все острее ощущается нехватка воды на планете, а родники являются стратегическими объектами природы. При возникновении чрезвычайной ситуации они могут выступать как единственные источники питьевой воды для населения. 
Наша общественность выступила с инициативой благоустроить территорию источника, расположенной в окрестностях Замковой горы. Новогрудская районная организация ОО «БРСМ» и районная организация РОО «Белая Русь» организовали акцию по приведению в порядок прилегающей к источнику территории. Актив общественных объединений провёл обкос травы и уборку  сорняков, очистил источник от камней и веток. Благодаря совместным усилиям, источник приобрел новый ухоженный вид. Теперь жителям и гостям города будет удобно набирать воду в этом красивом уголке. 
Источники необходим всем нам, чтобы помнить своих предков, уважать традиции своего народа. Они своего рода показатель экологического состояния того места, в котором находятся.

Cобытия
Лучше один раз увидеть...
Год качества
Ссылки

Мы в социальных сетях.